Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники
Вернуться к списку новостей

От чего зависит здоровье моего ребенка?

Каждый родитель не раз задавал себе вопрос: «От чего же зависит здоровье моего ребенка?». Как говорят специалисты, здоровье зависит на 20% от наследственных факторов, на 20% от условий внешней среды, т .е экологии, на 10% от деятельности системы здравоохранения, и на 50% от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Что же подразумевает под собой понятие «Здоровый образ жизни ребенка»?

  • правильный, продуманный режим дня;
  • полноценное, рациональное питание;
  • занятия физической культурой и спортом, закаливание;
  • создание условий для гармоничного нервно-психического развития;
  • соблюдение правил личной гигиены.

Начинать следовать этим принципам необходимо с момента рождения.
При составлении распорядка дня необходимо помнить, что он должен учитывать индивидуальные особенности ребенка и включать в себя учебу, отдых, занятия спортом, игры и др., не вызывать переутомление, обеспечивая полное физическое и эмоциональное восстановление.

Сон ребенка должен составлять 10-11 часов в дошкольном возрасте и 9-10 часов у школьников.

Наряду с ежедневной зарядкой и занятиями спортом, детям полезно закаливаться. Делать это требуется с учетом возрастных особенностей.

В процессе ежедневного общения с детьми в семье нужно воспитывать у них навыки личной и общественной гигиены, которые выполняют важную функцию в профилактике ряда инфекционных заболеваний. Родители должны стремиться к тому, чтобы соблюдение правил личной гигиены стало естественной потребностью. Для этого необходимо, чтобы родители сами уделяли внимание тем гигиеническим требованиям, которые предъявляют ребенку.

Царящая в семье психологическая атмосфера влияет не только на эмоциональное состояние, но и на здоровье ребёнка в целом.

Одним из самых основных внешних факторов, влияющих на гармоничное развитие ребенка, его жизнедеятельность, рост, состояние психического и физического здоровья является рациональное питание.

Питание ребенка должно быть сбалансированным, то есть полностью соответствовать потребностям и затратам энергии растущего организма. В ежедневный рацион должны быть включены молоко и кисломолочные продукты, мясо и рыба, фрукты и овощи.
Важно не допускать прием продуктов, которые не рекомендуется употреблять детям до 3 лет: чипсы, поп-корн, соус и майонез, полуфабрикаты и сосиски, консервированные и маринованные овощи и фрукты, сладкие газированные напитки, шоколад, натуральный кофе, грибы.

Необходимо помнить о микроэлементах и витаминах, которые являются крайне важным составляющим пищи ребенка.

Чтобы разобраться во всех этих непростых вопросах, в центре здоровья детей «Неболейка» Вы можете пройти все необходимые обследования - узнать уровень витаминов D, B12, A, фолиевой кислоты, липидный профиль, содержание микроэлементов: калий, натрий, хлор, кальций, магний, фосфор, железо, медь, цинк и т.д. А новое исследование ДНК-тестирование (анализ берется со слизистой щеки) позволит правильно, персонально, с учетом генетической предрасположенности, составить рацион питания и выбрать подходящий вид спорта. По результатам исследований Вас проконсультирует грамотный педиатр с большим опытом работы.

Подробности здесь.

С заботой о Вас!
Центр здоровья детей "НЕБОЛЕЙКА"
г. Киров, ул. Воровского 27
С понедельника по пятницу с 7.00 до 20.00
Суббота с 8.00 до 18.00
Воскресенье с 8.00 до 16.00
(8332) 711-100, 255-100
Поделиться
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму